Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Федеральное законодательство

Региональное законодательство


Действует
Редакция от
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 2 "ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА НАПИТКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ТОНИЗИРУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ"


Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г.Г. Онищенко, проанализировав положение дел по обороту напитков, содержащих тонизирующие компоненты (далее - энергетические напитки), установлено следующее.

За последние годы на рынке Российской Федерации появилось большое количество энергетических напитков, в том числе и слабоалкогольных. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (С, РР, В2, В5, В6, В12).

Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. В рецептуру многих видов энергетических напитков включаются несколько биологически активных веществ. Выпуск напитков осуществляется в упаковках объемом от 250 и 330 мл. С учетом возможного потребления более одной упаковки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

В Российской Федерации прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу три вида слабоалкогольных энергетических напитков, содержащих этиловый спирт в количестве 5,5 и 7,5% об. и энергетические компоненты. При этом в настоящее время нет достоверных научных данных об отсутствии потенциального отрицательного воздействия их на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков, отсутствуют данные об объемах производства и потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Употребление слабоалкогольных энергетических напитков влияет на характер алкогольного опьянения и снижает его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя.

В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12 - 13 лет. В возрастной группе 11 - 24 года потребляют алкоголь более 70%. При этом девушки потребляют алкогольные напитки практически наравне с юношами.

Уровень распространенности алкоголизма среди подростков в 2003 году составил 39,5 больных на 100 тыс. подростков. По сравнению с 1999 г. этот показатель вырос на 65%. Показатель злоупотребления алкоголем в 2003 году составил 1270,9 на 100 тыс. подростков, при этом он в 3,3 раза выше уровня злоупотребления алкоголем всех возрастов и имеет тенденцию к увеличению. Растет показатель первичного выявления алкоголизма среди подростков: в 2003 г. он составил 18,1 на 100 тыс. подростков (1999 г. - 11 на 100 тыс. подростков).

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия энергетических напитков на здоровье населения и в соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150) постановляю:

1. Главам администраций субъектов Российской Федерации рекомендовать:

1.1. Не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т.д.);

1.2. Исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.

2. Организациям, производящим энергетические напитки, рекомендовать:

2.1. Включать в состав безалкогольных энергетических напитков не более двух, а в состав алкогольных энергетических напитков не более одного тонизирующего компонента;

2.2. Использовать при производстве энергетических напитков в качестве источника кофеина только содержащие его растительные экстракты;

2.3. Не допускать содержание кофеина в энергетических напитках свыше 400 мг на литр, содержание тонизирующего компонента из разрешенных лекарственных растений более одной четвертой разовой терапевтической дозы на один литр;

2.4. Включать в противопоказания, наносимые на этикетку энергетических (безалкогольных и слабоалкогольных) напитков надпись: "Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью".

3. ГУ НИИ питания РАМН обеспечить совместно с НИИ токсикологии, НИИ наркологии и ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы слабоалкогольных энергетических напитков.

4. Управлению санитарного надзора:

4.1. При рассмотрении проекта технического регламента по безалкогольным напиткам предусмотреть включение в него требований к энергетическим напиткам;

4.2. Организовать работу по подготовке методических указаний о порядке и организации контроля за энергетическими напитками.

5. Главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством и оборотом энергетических напитков.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 19-01-2005 2 ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА НАПИТКАМИ СОДЕРЖАЩИМИ... Актуально в 2018 году